অতীতের সব রেকর্ড ভেঙে নতুন উচ্চতায় স্বর্ণের দাম
১৭ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১০ এএম | আপডেট: ১৭ এপ্রিল ২০২৫, ১২:১০ এএম

দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম আবার বাড়ানো হয়েছে। সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) সোনার দাম ৩ হাজার ৩৩ টাকা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৫ হাজার ২০৯ টাকা। দেশের বাজারে সোনার এত দাম আগে কখনও হয়নি।
বুধবার (১৬ এপ্রিল) বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে সোনার দাম বাড়ার কথা জানায়। আগামীকাল বৃহস্পতিবার থেকে নতুন দাম কার্যকর করা হবে বলে জানিয়েছে বাজুস। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পাকা স্বর্ণ) দাম বাড়ার পরিপ্রেক্ষিতে এই দাম বাড়ানো হয়েছে।
এর আগে, গত ১৩ এপ্রিল সবচেয়ে ভালো মানের বা ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ৪ হাজার ১৮৭ টাকা বাড়িয়ে নির্ধারণ করা হয় ১ লাখ ৬৩ হাজার ২১৪ টাকা। এতদিন দেশের বাজারে এটিই স্বর্ণের সর্বোচ্চ দাম ছিল। এ রেকর্ড দাম নির্ধারণ করার একদিন পর অর্থাৎ ১৪ এপ্রিল স্বর্ণের দাম কিছুটা কমানো হয়। এখন আবার দাম বাড়ানো হলো। এতে অতীতের সকল রেকর্ড ভেঙে নতুন উচ্চতায় উঠেছে স্বর্ণ।
বুধবার বাজুস স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিং কমিটি বৈঠকে করে এ দাম বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পরবর্তীতে কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমান সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের পাল্টাপাল্টি শুল্ক আরোপের পরিপ্রেক্ষিতে বিশ্বের সোনার বাজারে ব্যাপক অস্থিরতা দেখা যাচ্ছে। এরই ধারাবাহিকতায় আজকে প্রথমবার প্রতি আউন্স সোনার দাম ৩ হাজার ৩০০ ডলারের মাইলফলক স্পর্শ করেছে। এটি বিশ্ব বাজারে সোনার দামে সর্বোচ্চ রেকর্ড।
বিভাগ : অর্থনীতি
মন্তব্য করুন
এই বিভাগের আরও






আরও পড়ুন

কর্ণফুলীতে জুলধা বিদ্যুৎকেন্দ্রের পরিবেশ দূষণ, এলাকাবাসীর মানববন্ধন

দ্বিতীয় ইনিংসে চাপে জিম্বাবুয়ে

মিরাজের সেঞ্চুরি, বাংলাদেশের বড় লিড

ছাত্রলীগ সংশ্লিষ্টতা ও ইবির জুলাই আন্দোলনকারীদের 'দুর্বৃত্ত' বলায় সাংবাদিককে মারধর

কেন ইশরাকের গেজেট প্রকাশ? জানালেন ইসি

মৃত লামিয়ার মায়ের কাছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের চেক হস্তান্তর

পোপের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় ফার্সি কার্পেট

২০ বছরেও জ্ঞান ফেরেনি যে সৌদি যুবরাজের!

অন্যান্য দেশের সাথে ইরানের বাণিজ্য বেড়েছে ১১ শতাংশ

পবিত্র আল কোরআন অবমাননাকারী অমল চন্দ্রের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবিতে উত্তরখানে বিক্ষোভ মিছিল

মাওলানা রইছ উদ্দীন হত্যাকান্ডে ঐতিহ্যবাহী ফান্দাউক দরবার শরীফের পীর ছাহেবের প্রতিবাদ ও বিবৃতি

গজারিয়ায় বোমা নিস্ক্রিয় করতে গিয়ে শতাধিক বাড়ি-ঘর ক্ষতিগ্রস্ত

এবার ভিন্ন প্রেক্ষাপটে মহান মে দিবস পালিত হবে: রিজভী

ঐক্যবদ্ধ বাংলাদেশ গঠনে সাহসী পদক্ষেপের আহ্বান জানালেন মির্জা ফখরুল

ভারতের ট্রানজিট সুবিধা বাতিলের পর পুনরায় প্রাণচাঞ্চাল্য ফিরে পাচ্ছে আশুগঞ্জ নদী বন্দর

যুক্তরাষ্ট্রের পাল্টা শুল্ক নিয়ে যা বললেন অর্থ উপদেষ্টা

মহিপুরে সাবেক চেয়ারম্যানের বসতবাড়িতে ডাকাতি, স্বর্নালংকার ও টাকা পয়সা লুট

ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ পরিস্থিতি, আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

খুলনায় বিয়ের প্রলোভনে ধর্ষণ মামলার প্রধান আসামী গ্রপ্তার

চট্টগ্রামে পিপিপি ডিভিশনাল কনফারেন্স অনুষ্ঠিত